В.М. Брадис

ученица 10 класса.

МАТЕМАТИК - ПСКОВИЧ

ВЛАДИМИР МОДЕСТОВИЧ БРАДИС

В.М. Брадис родился 23 декабря 1890 г. в г. Пскове в семье учителей начальной городской школы. Его родители Модест Васильевич и Елизавета   Васильевна Брадисы были образованными, интеллигентными людьми. Много сил они  отдали воспитанию молодого поколения. У Брадисов было шестеро детей, старшим был Володя.

Первыми учителями Владимира Брадиса были его родители. Отец сумел пробудить в нём любознательность, склонность к самостоятельному мышлению. В 1901 году по окончании начальной школы 10 - летний мальчик блестяще выдержал экзамены в Псковскую мужскую гимназию, где успешно учился и получал высшие баллы по всем предметам. Поэтому через год он был переведён на полный пансион гимназии, т.е. бесплатное обучение и содержание.

Закончить гимназию Владимиру Модестовичу не удалось. В ноябре 1907 г. он, как участник конспиративного кружка, который объединял революционно настроенную молодёжь училищ города, был арестован за распространение  нелегальной литературы и исключён из гимназии. Дважды он сидел в Псковском каторжном централе (тюрьме для политических), в 1909 году был сослан в Сибирь, в Тобольскую губернию, под гласный надзор полиции. В проходном свидетельстве указывались приметы юноши: "Возраст - 18 лет, рост средний, глаза - серые, волосы - обыкновенные; усы и борода - очень маленькие". В ссылке (посёлок Берёзов Тобольской губернии) он работал на сплаве леса, занимался самообразованием, изучал высшую математику и английский язык.

Вслед за сыном в Тобольскую губернию за причастность к революционным кругам после тюрьмы был выслан и отец Модест Васильевич. Он был тяжело болен и добился перевода  к себе в город Туринск Владимира. Отсюда Владимир пишет прошение на имя тобольского губернатора о том, чтобы ему разрешили держать экзамен на аттестат зрелости при Тобольской гимназии. После долгих хлопот разрешение было получено. Осенью Брадисы переехали в Тобольск для сдачи экзаменов. Здесь Модест Васильевич умер. Документы из Берёзова пришли с опозданием, и пришлось отложить сдачу экзаменов до следующего года. В этот год Владимир много работал, занимался репетиторством, изучил университетский курс по математическому отделению, стенографию, продолжал изучение английского языка.

В 1911 г. экзамены были сданы блестяще. Но аттестат зрелости на руки выдан не был, а в свидетельстве о политической благонадёжности, необходимом для поступления в университет, ему было отказано. Он получил только справку о хорошем поведении.

16 мая 1912 г. по окончании ссылки Владимир Модестович выехал в г. Псков и в этом же году поступил в Петербургский университет на отделение математики физико - математического факультета. Четырёхгодичный курс он прошёл за три года и к 1915 году  закончил университет, отлично защитив дипломную работу. Его оставили на кафедре чистой математики. Одновременно В.М. Брадис получил место преподавателя в Коммерческом училище. Работа педагога его очень увлекла, он стал заниматься вопросами повышения эффективности обучения математике.

Обстоятельства вынудили В.М. Брадиса в 1917 г. переехать в г. Тверь. Здесь он работает на Постоянных курсах Тверского губернского земства, ведёт занятия по математике и методике её преподавания. В 1920 г. был открыт институт народного образования, впоследствии ставший Калининским педагогическим институтом. Брадис становится его преподавателем, с 1928 года - доцентом, а с 1934 года - профессором. Одновременно преподаёт математику на рабфаке.

В 1921 г. Тверским отделением Государственного издательства выпускаются его "Таблицы четырёхзначных логарифмов", положившие начало знаменитым "Четырёхзначным математическим таблицам."  Изжанные в 1928 г. к 1985 г. они выдержали 54 переиздания. Брадисом написано более ста различных методических статей, учебников, учебных пособий. Его труд "Методика преподавания математики в средней школе" издан и переиздан во многих странах. С 1928 г. Брадис заведует кафедрой алгебры и геометрии, а в 1942 - 43 гг. является заместителем директора института по учебной части. В эти суровые военные годы успешно руководит научной работой. В послевоенные годы особенно плодотворной была его деятельность по подготовке научных кадров через аспирантуру. Он вёл и большую общественную работу как делегат съезда Советов, участник комиссии по расследованию зверств фашистов и др.

Награждён медалями "За доблестный труд", "За заслуги в области педагогических наук" (К.Д. Ушинского), а в 1953 г. - орденом Ленина. В 1957 г. ему присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

В послевоенные годы В.М. Брадис дважды посещал город Псков - в 1948 и в 1962 годах.

Умер Владимир Модестович в 1975 году в городе Калинине (Тверь).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ