Экскурсовод Васильева Ксения,

Могила юных партизан.

Станция "Берёзка".

Исследовательская работа

17 октября 2011 года Васильева Ксения представила на городской конкурс "Отечество 2011" исследовательскую работу "Страница бессмертной Славы: братья Молотковы". Работа заняла I место на городской конференции. Позднее она была доработана и направлена на областной этап конкурса, который состоится в декабре этого года.

СТРАНИЦА БЕССМЕРТНОЙ СЛАВЫ:

БРАТЬЯ МОЛОТКОВЫ

Не щадя себя  в огне войны,
                                               Не жалея сил во имя Родины,
                                      Дети героической страны
                                          Были настоящими героями.
                                                                     Р. Рождественский.

В нашем музее есть фотография двух мальчиков. Это Анатолий и Валерий, братья Молотковы.

Толя окончил семь классов, Валера - четыре. Жили они  в небольшом одноэтажном домике по адресу: Безымянный переулок, дом №10, учились в нашей школе.

Когда началась Великая Отечественная война, фашисты захватили город, молодых девушек угнали в рабство, женщин заставили работать прислугой, школу  закрыли. Никаких пионерских сборов, никакого веселья; жить стало тяжело. Толя и Валерик возненавидели фашистов, а что им делать, не знали. Не знали они, где работают советские подпольщики, где партизанские связные. Взрослые их в борьбу не вовлекали, жалели ребят. Мальчишки стали вредить врагам, как могли. Свыше десятка выведенных из строя вражеских автомашин, изрезанные шины велосипедов у фашистов - самокатчиков, похищенное оружие и боеприпасы, даже выведенный из строя самолёт - всё это дело рук бесстрашных неуловимых ребят.

В их доме был хороший подвал. Хранились там дрова, старые бочки, ящики. Мальчишки здесь собирались, вели себя тихо. Даже их мама Мария Дмитриевна ничего не подозревала.  Здесь ребята установили радиоприёмник, настроенный на Москву. Этого оказалось мало. Они стали собирать взрывчатку, хотели взорвать сразу много, чтобы фашисты испугались. Они были обыкновенными мальчиками, пионерами. Их мама рассказывала, что галстуки прятали, а иногда оденут, смотрят друг на друга и улыбаются. Они говорили: "Отомстим, знаем, что делать, фашисты будут помнить!"

Известно, что у мальчишек был пистолет, правда, испорченный. Исправить его не удалось, и они попытались утащить автомат, на том и попались.

Их арестовали, посадили за решётку. Целый месяц держали в тюрьме, не давали воды, пытали. Но ничего не смогли о них узнать. Молотковы твердили одно:" Наша мама ни при чём, мама не виновата, отпустите нашу маму, мы сами, всё сами." Фашисты и Марию Дмитриевну пытали, хотели добраться до руководителей. Ничего не добились и мальчишек расстреляли 10 июня 1943 года у станции Берёзка. А где?.. Документов нет, свидетелей нет, сами копали себе могилу.

Мама мальчиков позднее нашла могилу на высоком месте, поставила деревянный крест. Ученики нашей школы сдали макулатуру  и на вырученные деньги поставили надмогильный памятник. Там цветы, там убрано, там лежат герои войны, школьники. Они никогда не будут старыми, они -  вечные ученики школы №1. Анатолию никогда не исполнится 18 лет, Валерию никогда не будет 15.

Нет братьев Молотковых, нет домика (его сожгли). Но память жива. Эти мальчики любили свой дом, свою улицу, город, они любили свою Родину и погибли, чтобы жили МЫ.

При написании статьи использованы материалы:

• текст экскурии по школьному музею ,
  • брошюры, письма и книжки Л.Пантелеева, дяди братьев Молотковых.

Информацию о братьях Молотковых можно также посмотреть на сайте