СЕМЁН ПЛАТОНОВИЧ
 АНТОНОВ

(1909–1954)

Арктический капитан гидрографических судов, почетный полярник.
    Родился на станции Новоселье Лужского уезда Петербургской губернии в крестьянской семье.
      После четырех лет учебы в Трудовой школе Антонов в 1924 году был командирован в Военно-Морское училище имени Фрунзе в Ленинграде, однако, не закончив его, демобилизовался в 1928 году ввиду тяжелого материального положения семьи и устроился матросом во Владивостоке, где проработал на судах Дальневосточной конторы Морского флота до 1931 года.
     Вернувшись в Ленинград, Антонов поступил на третий курс Ленинградского морского техникума, по окончании стал работать на рыболовных судах в Мурманске. В мае 1938 года он перешел в ГУ ГУСМП и в течение десяти лет непрерывно зимовал в бухтах Провидения и Тикси, командуя гидрографическими судами «Вест», «Профессор Визе», «Ост», «Яна», «Донец», ледокольным буксиром «Якутия». Во всех производственных характеристиках отмечается его исключительно высокая профессиональная подготовка, большой практический опыт, сдержанность и спокойствие в трудных ситуациях.      По словам А. В. Марышева «… для долгих полярных зимовок желателен и годен». Начальник Тиксинской гидробазы капитан 2 ранга СМП Л. И. Сеньковский назвал Антонова «одним из лучших арктических капитанов». В то же время, к сожалению, в характеристиках с годами все чаще и чаще стало упоминаться злоупотребление Антоновым спиртными напитками, которое стало приводить к серьезным нарушениям: авария баржи, потеря якоря. В 1950 году во время пребывания подчиненного Антонову г/с «Ост» в американском порту три члена экипажа сбежали с судна. Капитану приписали «разложение коллектива» и отстранили от должности. В те годы все могло окончиться для Антонова гораздо плачевнее.
       Скоропостижно скончался во Владивостоке.
     Бухта на о. Земля Александры арх. ЗФИ. Название утверждено Архангельским облисполкомом в 1963 году (Решение №651).