Все фотоматериалы и документы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью создателей. При копировании информации ссылка на сайт обязательна.

ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Город Псков - один из старейших и уникальнейших городов России. Ему более 1100 лет. Впервые он упоминается в летописи  в 903 году в связи с женитьбой киевского князя Игоря на псковитянке Ольге. Псков был самым западным городом России, и каждый раз, когда России угрожала опасность с северо - запада, Псков грудью защищал её от врагов.

Псков богат уникальными памятниками истории и архитектуры. Среди них и наша школа - одно из старейших учебных заведений России.

В 1786 году по указу Екатерины II в Пскове было открыто  Главное народное училище, а в 1808 году - Псковская гимназия, в основном пополненная учениками Главного народного училища. Вначале гимназия не имела своего помещения, занятия проходили в не пригодных для школы частных, преимущественно купеческих особняках, и только в 1855 - 1856 году для учебного заведения было построено здание, в котором и находится теперь средняя школа №1.

Сайт создан для всех, кто интересуется историей нашего прекрасного города. Мы хотим сохранить память об одном из уникальных сооружений  XIX века, рассказать о тех выдающихся деятелях, что вышли из её стен.

Тематическая неделя гуманитарных наук (Пскову 1110 лет)

С 16 по 20 декабря в школе пройдёт тематическая неделя гуманитарных наук, посвящённая 1110 - летию со дня первого упоминания Пскова в летописи "Пою тебя, мой Псков, седой и вечно юный!"
     План мероприятий можно посмотреть на школьном сайте school1pskov.ucoz.ru